Les éditions Trajectoire

Les éditions Trajectoire se sont imposées depuis 1987 dans le domaine de l’ésotérisme grâce notamment à des ouvrages de référence sur le magnétisme, la radiesthésie, les arts divinatoires, la cartomancie, les traditions, la franc-maçonnerie, la religion et la spiritualité, mais aussi grâce à un large choix de coffret : Le Pendul’OrPouvoirs magiques de la saugeOracle Bellineou Tarot de Marseille(entre autres). Trajectoire présente un catalogue de 450 titres dont une trentaine de nouveautés par an.

Les éditios Trajectoire font partie du groupe éditorial Piktos.

05 61 00 09 86 – contact@piktos.fr

 

L’équipe :

Président : David Gruszewski – d.gruszewski@piktos.fr

Directeur éditorial : Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Responsable éditorial : Céline Labonté – c.labonte@piktos.fr

Responsable fabrication : Marielle Eichenberger – m.eichenberger@piktos.fr

Secrétaire éditorial et juridique : Benjamin Vermeilh – b.vermeilh@piktos.fr

Responsable ventes : Capucine Basquin – c.basquin@piktos.fr

Directrice artistique : Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr 

Graphiste : Maxime Copija – m.copija@piktos.fr

Attachée de presse : Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Chargée de communication : Caroline Calduch – c.calduch@piktos.fr

Comptable : Marie-Pierre Beaumont – mp.beaumont@piktos.fr

Apprentie : Angélie Poirier – a.poirier@piktos.fr